Областное первенство по скалолазанию

22 января в Кинешме впервые состоялось Областное первенство по скалолазанию. Это стало возможным благодаря тому, что в 2020 году в спортзале МБОУ школы №18 имени Маршала А.М. Василевского  установлен скалодром, 6 метровая высота которого, позволила провести соревнования в дисциплине «Скорость».   

Участников приветствовали: заместитель Главы администрации   г.о. Кинешма Клюхина Инесса Юрьевна, начальник управления образования  Сажина Мария Владимировна, главный специалист комитета по физической культуре и спорту Учаева Ирина Витальевна, директор школы Задворнова Вера Георгиевна, член Ивановской областной федерации альпинизма и скалолазания,  главный судья соревнований Фёдоров Игорь Владимирович, который отметил: «Скалолазание — перспективная спортивная дисциплина, одна из самых востребованных видов активного отдыха во всем мире. Здорово, что этот вид спорта развивается в  Кинешме. Рады оказаться в школе №18, где  установлена полноценная скалолазная инфраструктура».   

В первенстве приняли  участие молодежная команда Федерации альпинизма и скалолазания Ивановской области, имеющая опыт многих соревнований регионального и федерального уровня. Кинешму достойно представили кадеты школы № 18. Нешуточная борьба разгорелась между участниками всех возрастных групп. На каждом этапе соревнований (квалификация, полуфинал и финал) каждый должен был пройти дистанцию на время. В квалификации спортсменам предоставлялось две попытки, в зачет шел лучший результат. По результатом первого этапа из каждой группы четыре участника, показавшие лучшее время, проходили в полуфинал. В полуфинале участники были разделены на пары, победитель в каждой паре проходил в финал, проигравший получал право сразиться за 3 место

Изображения

12