27 октября на базе детского сада № 50 прошел расширенный педагогический совет «Преемственность дошкольного образовательного учреждения и школы: единство и различия», в котором приняли участие воспитатели и специалисты детских садов № 36 и 50, учителя начального звена школы №6 и родители воспитанников - будущих школьников.
Разговор в интерактивном режиме шел о том, как сделать переход детей из детского сада в школу грамотным и целенаправленным, успешным и комфортным. Обсуждение темы в формате заинтересованного диалога было выстроено на основе научно-методологических взглядов ведущих отечественных ученых: психологов и педагогов, с позиции профессиональных компетенций, с учетом педагогического опыта специалистов разного уровня образования и анализа анкет родителей и педагогов детских садов города.
Участники педсовета, объединившись совместно за столами (учителя, педагоги-наставники, молодые воспитатели и родители), с интересом участвовали в блиц-опросе, задавая друг другу волнующие их вопросы, закрепляли понятия «готовность» и «подготовка» к школе, находили сходства и различия в игровой и учебной деятельности, совместно создавали портрет будущего первоклассника и ненадолго стали участниками «открытого урока» по чтению, вспоминая сказки и рассказы К.Д. Ушинского. Это позволило участникам взглянуть на привычные вопросы под новым углом, осознать важность системного подхода в вопросах преемственности, наметить пути совместной деятельности и повысить свою профессиональную компетентность по данной теме.
Результаты педагогического совета станут отправной точкой для новых инициатив и проектов в данном направлении.