15 января на базе школы №8 прошло собрание для родителей выпускников 9-х классов.
Скоро стартует экзаменационная пора, волнительная и напряжённая. Учащиеся 9-х классов усиленно готовятся к прохождению государственной итоговой аттестации. До 1 марта они должны определиться в выборе экзаменов. Для выпускников, которые планируют продолжить обучение в 10-м классе, этот выбор должен быть целенаправленным и в идеале совпасть с предметами, которые в старшей школе будут изучаться на профильном уровне.
Поэтому цель собрания - познакомить родительскую общественность с профилями, планируемыми к реализации с 1 сентября 2026 года в школах города.
Начальник управления образования Мария Сажина рассказала о том, какие профильные классы будут открыты в каждой школе в следующем учебном году, по каким критериям проходит зачисление детей в 10 профильный класс.
Так технологические (инженерные) классы и группы будут открыты в школах №№ 1, гимназии, лицее, 8, 18, 19 (профильные предметы – математика, физика, информатика). Естественнонаучные классы и группы будут открыты в школах №№: 1, гимназии, лицее (профильные предметы – химия, биология). Гуманитарный профиль планируют реализовывать гимназия, лицей, школы №№ 8, 19 (профильные предметы – история, обществознание, иностранный язык, литература). В школах №№ 2, 6, 16, 17 будут реализовывать универсальный профиль (у каждой школы – свой набор из двух предметов, изучаемых на углублённом уровне).
Кроме того, в кинешемских школах успешно реализуются предпрофессиональные программы. Так в гимназии естественнонаучные 10-11 классы имеют медицинское направление. В школах №1 и №17 профильные классы имеют психолого-педагогическое направление. Данные учреждения тесно сотрудничают с Ивановскими вузами. Выпускники этих классов по окончании 11 класса получают сертификат, дающий право на получение дополнительных баллов к ЕГЭ при поступлении в Ивановский медицинский университет и Ивановский государственный университет на педагогические специальности.
Новое направление в 2026-2027 учебном году планирует реализовывать школа №8 совместно со Следственным управлением следственного комитета. Для учащихся 9-х классов появится возможность пройти летом индивидуальный отбор в кадетский юридический класс Следственного Комитета. Об особенностях работы таких классов рассказал исполняющий обязанности следственный отдел Управления следственного комитета по городу Кинешма Алексей Лимонов. Профильными предметами в таком классе будут история и обществознание/или информатика. Также образовательная программа будет включать в себя различные профильные спецкурсы. Выпускники данного класса при поступлении в Академию Следственного Комитета (г. Москва, г. Санкт-Петербург, г. Луганск) получат 10 дополнительных баллов к ЕГЭ.
Подводя итоги, Мария Сажина отметила, что родителям важно активно поддерживать своих детей в процессе подготовки к экзаменам. Это поможет им успешно сдать итоговые испытания и определиться с дальнейшей образовательной траекторией.
В конце родительского собрания выступающие ответили на поступившие вопросы.
Информация о планируемых к открытию с 1 сентября 2025-2026 учебного года 10-классов будет размещена на сайте управления образования администрации городского округа Кинешма и в группе ВК.
